>


天津科技大学第十七届田径运动会学生比赛规程


发布日期:2018-05-10

 
天津科技大学第十七届田径运动会规程
  时间:2018525-526
 开幕式:525日上午830开始
地点:泰达中校区田径场
一、竞赛项目
学生组:
1. 学生男子组(10项)
径赛:100M  200M  400M  800M  1500M   4×100M接力  4×400M接力
田赛:跳高   跳远   实心球掷远
2. 学生女子组(9项)
径赛:100M  200M  400M  800M   4×100M接力   4×400M接力
田赛:跳高   跳远   实心球掷远
3. 趣味比赛项目(4项)
1)袋鼠运瓜 ( 每队4人,男女各二人)
2)毛毛虫竞速(每队4名队员,22女)
3)财源滚滚 (每队4名队员,4
4)大协作   (每队4名队员,22女)
4.个人全能比赛(每学院限报22女)
5.啦啦操比赛(每队8-20人,男女不限)
二、参赛办法:
1.以各学院为单位报名参加。
2.各单位每项可报二人,每人只能报一项,接力和集体项目每项可报男女各一队。备注:参加田径项目的运动员,不得兼报集体项目。(4×100M接力、4×400M接力项目除外)。
3.各单位可报领队、管理、教练共三人。
4.报名要求:
各学院采用统一格式报名表(后附),所报项目用“√ ”显示,纸质版各学院盖章交河西校区体育部;电子版发至电子邮箱:renyong@tust.edu.cn,报名时间从即日起到5151700点以前截止,过期不补。
(提交核实   任勇老师  13662052299
5.运动员报名后,未经允许,不准变更,如发现冒名顶替者,取消该运动员的全部比赛成绩,并按得分情况加倍扣除所代表单位得分,并收回奖品。
三、竞赛办法:
1. 采用国家体委最新审定的田径规则。
2. 竞赛项目100米 、200米有预决赛,其它竞赛项目均为一个赛次。
3. 个人全能男、女比赛,男生项目设定(50米、立定跳远、引体向上、1000米);女生项目设定(50米、立定跳远、仰卧起坐、800米),评分按体质测试评分标准评定成绩;若成绩相同时,男生以1000M、女生以800M成绩判定名次;若还有成绩相同时,按50M成绩判定名次;再出现相同成绩时,男生按引体向上、女生按仰卧起坐成绩判定最后名次。
4. 运动员必须佩带号码,否则不准参加比赛。
5. 趣味比赛
1)袋鼠运瓜 (参赛人数 每队4人,男女各二人)
    比赛规则:4名队员站在指定位置穿好袋鼠服,裁判发令,(参赛者在比
赛进行中必须双腿放进袋内,以双腿跳跃的形式进行比赛。)一名队员取回终点的西瓜,一次运2个,返回以击掌交接,依次至终点运西瓜,共8个西瓜,赛程为20米。比赛进行中如球掉地,把球捡回掉地原位方可继续进行比赛。以最后一名队员到终点计时停止,用时少者胜。
2)毛毛虫竞速(每队4名队员,22女)
比赛方法:比赛前4名队员跨骑在软质“毛毛虫”上,双手握住固定把手置于起跑线后裁判发令后4名队员通过协作配合使用比赛器械在跑道上行进。赛程40米。以各队所用器械触及终点线计时停止,用时少者名次列前。
    3)财源滚滚:(每队4名队员,4男)
比赛方法:比赛开始前,4名队员托举比赛器材过肩立于起跑线后。裁判发令后,4名队员通过协作配合使比赛器材在跑道上行进,赛程为40米。以各参赛队中的任一队员的身体任意部位触及终点线所在垂直平面为计时停止,用时少者名次列前。
比赛规则:1)比赛开始前,4名队员双脚分别站于器材内侧,立于起跑线后;2)裁判发令后,4名队员相互配合转动器材,双脚必须踏在空格之内向前行进,赛程20米;3)当参赛队所使用器材的前端,触及终点线所在的垂直平面时,计时停止,用时少者名次列前。
犯规的处罚:1)没有转动器材,直接拖动器材到终点的,加时5秒;2)两脚骑跨于器材外侧,没有踏在空格之内,加时5秒。
     4)大协作:(每队4名队员,22女)
比赛方法:比赛开始前,4名队员双脚固定在比赛器材上立于起跑线后(1名队员握住安全把手,后面的队员将手依次扶在前方队员的肩部)。裁判发令后,参赛队员通过协调配合在跑道上共同行进,赛程60米。以各参赛队所用比赛器材触及终点线为计时停止,用时少者名次列前。
四、计分和奖励办法
1集体趣味项目、接力取前六名,按754321计分,物质奖励前3名。
2个人单项物质奖励前6名,按754321、计分。
3破高校纪录加20分,破校纪录加10分。参加同一项目以取得最高成绩的一人破纪录成绩有效。
4报名少于2人的项目不进行,比赛人数少于7人时,按人数减1录取。
5.个人全能比赛男、女取前六名实行双倍计分。
6啦啦操比赛取前八名,分数计入运动会团体总分。(第一名至第八名的队伍得分为:141211109876分,未进入前八名的参赛队伍均加5分)
7天津科技大学第十七届田径运动会入场式实行评比,凡参加的各二级学院均有10分加分。入场式评出前八名,按1917161514131211计分,运动会期间公布名次。得分计入团体总分。
 
五、各单位号码分配如下(15):
机械工程学院0101-0199
电子信息与自动化学院0201-0299
化工与材料学院0301-0399
生物工程学院0401-0499
海洋与环境学院0501-0599
包装与印刷工程学院0601-0699
艺术设计学院0701-0799
经济与管理学院0801-0899
法政学院0901-0999  
计算机科学与信息工程学院1001-1099
理学院1101-1199
外国语学院1201-1299
食品工程与生物技术学院1401-1499
造纸学院1501-1599
国际学院2001-2099
                   
       以上未尽事宜 ,最终解释权归体育部。